第一批南京90后的悲伤:鸭血粉丝汤从3块涨到了13...

南京吃喝玩乐2018-06-25 15:55:24


当你还在惊叹南京主城学区房

最高已经“破十”的时候

你知不知道

你家楼下的鸭血粉丝在过完年后

已经正式涨到了13块钱


有多少人的早晨是从一碗鸭血粉丝开始?

偌大的金陵城

八百多万人口,十之六七应该是有

这简直是南京人的噩梦!


以始于1996年的回味为例

在乐乐还是小baby时代大约3块5一碗

如今奔向了13块


实际上在2012年

南京部分鸭血粉丝汤已经涨到了两位数

也有一些店面硬着头皮挺在9元关口


一些口味不错环境不咋地的家门口摊子

虽然坚持高举“7元大旗”

但也没办法阻止鸭血粉丝汤普遍涨价的事实


 两位数鸭血粉丝到来,会是什么概念?


一碗鸭血粉丝汤起码10块钱打底

普通点加个鸭油烧饼就12元了

另外两餐各按1.5倍计算

那一个月普通温饱型三餐就要1500元

如果你月薪3000

恭喜!光是填饱肚子,你一半工资就打水漂了!



而这还不是个例

下面,我们一起来回忆一下

《那些年,我们吃过的南京小吃巨头》


/金陵大肉包/


2007年以前一块二一个

现在四块五一个

十年时间翻了三倍

而且每次涨价必上头条


/麻辣烫/


从南京人最初熟悉的麻辣串

到如今开遍大街小巷的麻辣烫

从“5块钱吃饱到20块钱可能也吃不太好”


/凉粉/


以南京最出名的黄勤记来说

以前大概1.5元一碗

现在...

贡院街店价目表▽


/汤包/


同为小吃届巨头的尹氏汤包

乐乐从7块钱吃起

吃到现在15元一笼


所以鸭血粉丝都涨到两位数了

南京小杆子们

现在一个月得赚多少钱

才能活得滋润呢?

乐乐现在就跟你们算一下

基本生活费


以“普通三口之家,宝宝读幼儿园

有房无车还房贷”为基础进行测算


房贷


房子以80㎡计算

按揭7成,贷款25年


南京二手房3月均价26749元/m²

总额:26749元×80㎡≈214万

贷款7成约150万


用计算器戳一戳

每个月8670元是避不了啦!


水电燃气+电话费


按乐乐单身狗的经验

能省就省,勤俭节约

一个月一个人也需要150元左右

三口之家再少也差不多

水50+电150+燃气100=300元


电话费、网费

4G时代假如月租费30、流量套餐50

电话费每人各80,共160

(还好孩子才上幼儿园,没手机)


家里要是装宽带的话

以电信普通套餐来算

每个月再加100

总共:160+100=260元/月


伙食费


一家子除上班之外

每天的吃吃喝喝是日常必须开销

孩子长身体,每天都要花钱

柴米油盐酱醋茶、水果蔬菜牛奶蛋肉


不求早餐顿顿鸭血粉丝

至少吃好喝好

三个人每月早餐+晚餐2000元够省了吧


上班花费


/交通费/


辛(ku)勤(bi)的上班族

偶尔奢侈一把打个车还得用滴滴

这笔钱就不算了吧

每天挤地铁上下班

每个月30天按22个工作日算

两人每天每人往返按4元计(最低)

每月(4+4)×22=176元


/午餐费/


假如你找了个好媳妇、好老公

天天做的一手好菜好粥

早晚在家吃、中午还有便当

能不能帮我介绍一个这样的?



不过现在大部分人结婚后

中午都被美团或者饿了么承包了

抢抢红包减减钱就算15元吧

两个人一个月就是15×2x22天=660元



总计:176+660=836元


育儿花费


孩子的教育是肯定不能省的

奢华的双语幼儿园就不去想了

市区内普通水平的幼儿园大概每月800~1200左右


孩子中午在幼儿园吃

伙食费600块左右


再加上七七八八的兴趣班

一个宝宝一个月开销2000元不夸张


 三口之家每月的基本生活费合计:

房贷8670+水电燃300+话费网费260+伙食费2000+上班成本836+养娃费2000=14066元



不固定开销


然而,这还是固定的可预计花销

还有许多花销是不可预计的

比如:


休闲娱乐



说实话,天天在家吃饭会腻的!

起码得出去吃一次吧?

光吃饭也是挺无聊的

年轻人总有看电影的爱好

还总得带孩子去电影院看个大片吧

一个月500元不算多


服饰装扮



女人:

女人的原则是“买买买,不嫌多!”

喜欢的要买,换季了要买

打折了要买,新品更要买

作为男人一定要理解

控制得好,平均下来一个月500很省了


男人:

男人衣服上基本是能穿就行

但换季了总也得买两件衣服穿着

质量和品牌是主打,价钱自然也下不来

平均下来一个月也得200


孩子:

现在谁的钱最好挣?家长啊!

别人家孩子打扮得漂漂亮亮的,难免有攀比心理

什么衣服好什么衣服漂亮就买什么

长个儿、过节、生日,都得买,孩子要养好哇!

一个月也得花个400


服饰月支出:1100元


洗护化妆



女人:

BB霜柔肤水精华液面霜

粉饼眼线眼霜眉笔口红唇彩

卸妆水洗面奶沐浴乳洗发水护发素

一个也不能少!

一个月平均要300元


男人:

没那么多讲究

顶多牙膏牙刷洗面奶

实在不行蹭你媳妇的

一年消费可忽略为0


孩子:

儿童牙膏、儿童沐浴露、

儿童洗发水、儿童面霜

无污染无刺激无添加

一个月平均100元


洗护化妆月支出:400元


三口之家每月的不固定开销合计:

休闲娱乐500+服装1100+化妆品400=2000元



其他开支


然而,这还不是终结

因为还有这些


人情费


结婚、生孩子、过百日、

过年红包、寿宴、丧事…

人不到场,红包转账

这些钱可以不花但是你真的拉不下脸啊

平均下来一个月按少的200元算吧


家庭旅行


旅游这种不定期的开支是锦上添花

也是最烧钱的地方

周末出门郊个游、泡个温泉、

爬个山,逛个农家乐...

每年大的出游一次

就去个外省一家三口也最少6000

平均下来一个月600元真不够


看病医疗


偶尔感冒发烧、孩子流感咳嗽

都得花钱

家里再备点常用的医药用品

一家子一个月平均100元吧


大小家电换件


家电大到冰箱彩电空调

小到电饭煲微波炉

修理、换新一年1500元经费不多

笔记本凑合用用好多年才换一次

手机不追爱疯买个国产

一年按4000元来算

一个月也要350元左右


三口之家每月其他开支合计:

人情费200+旅游费600+医药品100+家电换新350元=1250元



这么多项加起来

一个三口之家每月差不多需要

14066+2000+1250=15516元

一年合计就是

186192元

没看错,18万!


好了

我可能真的连鸭血粉丝也吃不起惹


南京吃喝玩乐综合整理 转载请联系授权

商务合作 | 加微信:17714310951(润滋)



 往期推文 



▽▽▽更多往期精彩内容,戳原文链接查看哦