3月21日邂逅2018年中国最美春天,武大樱花节;【武大樱花+东湖樱园+黄鹤楼+归元寺双飞5日游】

迈博户外俱乐部2018-08-12 14:12:58

WuHan


有人说,武汉是“火炉”

也有人说,武汉的“热干面”好吃

还有人说,武汉的人,脾气火爆

这里的人们把早餐成为“过早”

这里被称为“江城”“大学城”“樱花城”“九省通衢”



这里留下了许多著名的诗句

“一桥飞架南北,天堑变通途”--武汉长江大桥

“昔人已乘黄鹤去,此地空余黄鹤楼”---黄鹤楼

“晴川历历汉阳树,芳草萋萋鹦鹉洲”---晴川阁



武汉-东湖
lidong

武汉东湖生态旅游风景区,简称东湖风景区,位于湖北省武汉市中心城区,是国家5A级旅游景区、全国文明风景旅游区示范点、首批国家重点风景名胜区。


东湖樱园



武汉-武汉大学


 


武汉大学是中国著名的风景游览地,为国家5A级旅游景区东湖风景区的组成部分。学校坐拥珞珈山,环绕东湖水。作为中国最古老的大学之一,其中西合璧的宫殿式建筑群古朴典雅,巍峨壮观,堪称近现代中国大学校园建筑的佳作与典范,被称为中国最美丽的大学校园。武大樱花约在每年3月下旬开放

你好武汉大学
武汉大学樱花 


武汉-黄鹤楼


黄鹤楼位于湖北省武汉市长江南岸的武昌蛇山之巅,濒临万里长江,是国家5A级旅游景区,自古享有“天下江山第一楼“和”天下绝景“之称。黄鹤楼是武汉市标志性建筑,与晴川阁、古琴台并称“武汉三大名胜”


❂ 武汉-长江大桥

武汉长江大桥位于湖北省武汉市武昌区蛇山和汉阳龟山之间,是万里长江上的第一座大桥,也是新中国成立后在长江上修建的第一座公铁两用桥,被称为“万里长江第一桥”。



武汉-晴川阁



晴川阁又名晴川楼,全国重点文物保护单位,与黄鹤楼、古琴台并称武汉三大名胜。

晴川阁位于湖北省武汉市汉阳龟山东麓禹功矶上,始建于明朝嘉靖二十六年到二十八年(公元1547年—1549年),为汉阳太守范之箴在修葺禹稷行宫(原为禹王庙)时所增建,得名于唐朝诗人崔颢“晴川历历汉阳树,芳草萋萋鹦鹉洲"诗句。



❂ 武汉-户部巷

户部巷位于国家历史文化名城——湖北省武汉市,是一条长150米的百年老巷,被誉为“汉味小吃第一巷”,其繁华的早点摊群数十年经久不衰。


行程安排

D1:金沙——武汉( 接机 -入住 )

天河机场接机后直接入住酒店。

D2:首义广场-黄鹤楼-户部巷-长江大桥

早上8:00从酒店出发

首先乘车前往赴【首义广场】和【辛亥革命武昌起义纪念馆】该景点是辛亥革命纪念地,直线距离黄鹤楼只有100米左右,武昌起义后,红楼为鄂军都督府(湖北军政府)办公地,是重点文物保护单位,因主体建筑为红砖砌墙、红瓦覆盖的红色两层楼房,故又称【红楼】;约10:00前往【黄鹤楼】游览国家AAAAA级景点,登揽江南三大名楼之首【黄鹤楼】(约120分钟):登高观武汉全景,听“黄鹤楼上吹玉笛,江城五月落梅花”的故事;12:00前往【户部巷】自由自愿自理品尝武汉小吃(约90分钟),首义园和户部巷都是品尝武汉小吃的地方,领队根据实际情况选择其中之一);13:30集合欣赏武汉【长江大桥】:长江上修建的第一座铁路、公路两用桥梁。“一桥飞架南北,天堑变通途”,壮美景观;后乘武汉长江大桥观光电梯到武汉江滩(武昌段),游览武汉江滩(约1小时)14:30从武昌江滩坐轮渡去汉口江滩观赏16:30在汉口江滩集合返程。


D3:武汉大学樱花-昙华林-自由活动

早7:00出发去往【武汉大学】欣赏樱花,大约游览时间3.5小时,在武大校园里,除樱园外,第四教学楼、鲲鹏广场、人文科学馆、行政大楼、校医院一带以及工学部主教学楼、信息学部星湖、医学部等处皆有樱可赏。而最佳的赏樱地点。


10:30前往昙华林

昙华林,属湖北省武汉市武昌区西部,位于湖北中医药大学旁边,地处城墙内的花园山北麓与螃蟹岬(亦名城山)南麓之间,随两山并行呈东西走向。

历史上的昙华林是指与戈甲营出口相连的以东地段。1946年,武昌地方当局将戈甲营出口以西的正卫街和游家巷并入统称为昙华林后,其街名一直沿袭至今。

现昙华林街武昌花园山以北、凤凰山以南,东起中山路,西至得胜桥,全长1200米,是明洪武四年(1371年)武昌城扩建定型后逐渐形成的一条老街。

约11:30到达昙华林之后散团,自由活动。


D4:省博+东湖+东湖樱花园

8:00酒店出发前往【湖北省博物馆】大约游览2小时

湖北省博物馆筹建于1953年,坐落于武汉东湖风景区,有中国规模最大的古乐器陈列馆。

湖北省博物馆是全国八家中央地方共建国家级博物馆之一、国家一级博物馆、国家AAAAA级旅游景区,也是湖北省规模最大、藏品最为丰富、科研实力最强的国家级综合性博物馆。1960年,时任国家副主席董必武来馆视察,并亲笔题写馆名

约10:30进入东湖景区(大概游览2小时)

【东湖听涛风景区】它位于东湖西北岸,是东湖风景区中最早建成开放的景区。该景区建有以纪念爱国诗人屈原为主体的景点群,还有新建的沙滩浴场,是夏夜人们纳凉避暑、戏水休憩的好地方。景区中的主要风景旅游点有行吟阁、长天楼、九女墩纪念碑、湖光阁、寓言雕塑园、碧塘观鱼等。



中餐后前往【东湖磨山樱园】

【武汉东湖磨山樱园】位于梅园近旁的磨山南麓,占地260亩,有樱花树10000株。园内种植的第一批樱花由日本前首相田中角荣赠送给邓颖超,再由邓颖超转赠东湖。绝大部分樱花是中日双方1998年共同投资栽种的。武汉东湖磨山樱园与日本青森县的弘前樱花园,美国的华盛顿州樱花园并称为世界三大樱花之都。


D5:归元寺+晴川阁+送机

8:00 酒店早餐

9:00参观千年古刹-【归元禅寺】(约1小时)

所谓归元,即归真、归本、出生灭界,还归于真寂本元之意。是汉族佛教全国重点寺院。当年乾隆皇帝赐匾的翠微古刹归元禅寺依旧佛号声不断,默默地祈佑着一方国泰民安!

后前往【晴川阁】

雄奇古朴的晴川阁在层层叠叠的樱花错落有致的映衬下,少了咄咄逼人的锐气,添了几分秀丽婉约的气质。素有“楚国晴川第1楼”的美名。

12:00 中饭后送机场返程

「约么!」

费用包含:

1:4晚准三星酒店住宿 ;

2:5天旅游大巴车租车费,油费,过路费,停车费;

3:黄鹤楼门票,东湖磨山樱花园门票;

4:司机及领队补贴;

5:红楼,长江大桥,省博,东湖等景点领队讲解费;

6:遵义到武汉往返机票费用;

7:遵义到武汉往返接送机费用 ;

费用不含:

费用包含以外的其他费用

如:发票,单房差,餐饮等;

温馨提示:本活动十人成行,若成团人数达到三十人,每人费用立减180元。

活动费用:2280元/人

活动时间:2018年3月21日—25日



   

自由活动小贴士:

在武汉,不仅可以看樱花,还有许多好玩的地方,下面就给大家安利一波武汉的游玩地!

1:《汉秀》

汉秀,是武汉人的又一骄傲

汉秀被称为世界顶级舞台秀,演出将音乐、舞蹈、杂技、高空跳水、特技动作等多种表演相融合,妥妥的一场震撼人心的视觉盛宴。

其中有个特别的项目,27.5米的高空跳水,高度超越奥运会10米跳台近3倍,不到3秒的时间,完成人体跳水的极限,据说全世界只有4个人能做到,其中2个人在汉秀。

怎么样,是不是很想去体验一下呢,行程中的第一天,就可以去体验啦。

交通:

1:楚河汉街地铁站(4号线)

费用:

目前汉秀门票按照座位区分,

C区门票是380元/张,B区是680/张,A区是880/张,VIP是1500/张,VVIP是1800/张

2:《知音号》

武汉这座城市傍水而生,追根溯源是一座凝聚了江河记忆的城市,水和船是最初生长记忆,是安生立命的所在。

这是一部由著名导演樊跃执导,有着全球首部漂移式多维体验剧之称的神剧。

这是一部知音文化为灵魂,以大汉口长江文化为背景的实景大剧。

这是了解武汉文化的最好去处

独创的观演互动模式、情深味浓的武汉故事、动人的视听体验,登上“知音号”后,你将真切体会到百年前的武汉风情,亲身体验一场“穿越”大戏

毕竟,这是马云也曾亲至观赏的节目呢

交通:

1:地铁站-三阳路地铁站(1号线)

费用:

成人票:228元


3:《光谷步行街》

这里是目前世界上最长的一条纯商业步行街

这里拥有5大主题风景街

现代风情街、西班牙风情街、德国风情街、意大利风情街和法式风情街。

浪漫的异域风情建筑,趣味炫酷的街头景观

武汉之年轻,热情,在光谷体现的淋漓尽致

【报名注意事项】

由于需要提前预定住宿,恕不接受口头报名,报名需缴纳定金:1500元/人。定金缴纳后因个人原因需要退费的,【省外活动】在活动出发前25天告知俱乐部的,定金全额退款;活动出发前20天的定金退款一半,活动出发前15天的定金恕不退还(可找人顶替),因人数不足或天气原因造成活动不能成行的,俱乐部在出发前3天通知大家,报名定金全额退款,活动订金到账活动报名则立即生效。 我们各银行账户的网上银行页面,均有详细的、永久的交易记录,查收款方便,即使您意外丢失凭条,我们也可以进行查证,让您放心打款。

(报名时请附参团人员姓名、身份证、电话、活动路线等。)

【活动咨询】



刘华:13885796632(手机微信同号)


【报名方式】

贵州迈博户外策划有限公司

 地址: 贵州省毕节市金沙县鼓场街道东南环线(马梁背十米街)(进店报名赠送精美礼品)

电话:13984556858

网络报名:接受支付宝、微信转账、网上转账等;

【免责声明】

A、户外活动属于自助出行活动,对于活动中因个人因素和不可抗自然因素造成的事故和伤害,其他所有成员不负法律、经济和医疗责任。

B、没有团队精神、没有组织纪律、没有环保意识的谢绝报名。

C、当由于意外事故和急性疾病等不可预测因素造成身体损伤时,团队的其他成员有义务尽力救助,但如果造成了不可逆转的永久损伤,团队的其他成员不负担任何责任。

D、团队中的任何一个队员应该本着“尽力救助,风险自担”的原则参加这些活动,活动自身存在一定的危险性和不可预见性,参加活动者要对自己的行为负责,因个人因素导致的意外事故及法律责任,自己负责。

E 本次活动为自发自愿的活动,请自我做好保护措施,途中出现的任何意外与领队中队收队约伴人无关,不承担任何责任

F、凡报名参加者,视同自愿认同户外公约。

G、户外旅行不是廉价旅游,参加者应谨慎。


【重要说明】

一、本路线为品质无购物活动,绝非低价团。

二、领队不是保姆,如不尊重领队,无理指责或抱怨,出言不逊。喜欢挑剔、抱怨、自私、无互助精神、不善宽容的朋友请勿报名参加群活动,不欢迎个人英雄主义。

三、活动中遇到异常情况,领队有权决定线路的修改;

四、每次参加活动的新人都不少,请大家发扬团结互助、互帮、友善的团队精神;

五、在旅途过程中,不排除非人为因素导致的意外情况发生(如车辆故障、身体因素、天气原因等),如因此您放弃此次出行,已经产生的费用概不退回;

六、户外有风险,报名请谨慎!如遇景区突然关闭或者车辆等不可抗拒的原因导致行程不能按照帖子要求执行,组织方不负担任何赔偿等责任;

七、现已建立黑名单,进入黑名单的群友,本俱乐部谢绝参加任何活动。